Veja nomes

RN tem 168 gestores que podem ser declarados inelegíveis

São pessoas que tiveram contas reprovadas pelo Tribunal de Contas da União; há ex-prefeitos, ex-governador e deputado

O Tribunal de Contas da União (TCU) entregou ao Tribunal Superior Eleitoral TSE) uma lista com mais de 160 nomes de gestores públicos do Rio Grande do Norte que tiveram contas reprovadas pelo órgão e que poderão ser declarados inelegíveis

A lista completa de gestores de todo o país tem 7.354 pessoas, e foi entregue ao ao TSE na última segunda-feira e se referem a pessoas que tiveram contas julgadas irregulares nos últimos oito anos.

Os casos julgados pelo TCU são especificamente os que envolvem aplicação de verbas federais. No Rio Grande do Norte, foram 247 processos, envolvendo 168 pessoas. Esses gestores poderão ser declarados inelegíveis pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE).

No caso do Rio Grande do Norte, há ex-prefeitos de várias cidades do Estado, ex-vereadores, diretores de associações que receberam recursos federais, além de gestores de empresas e companhias estatais.

O TCU informou que a inclusão do nome do gestor na lista não o torna inelegível automaticamente, pois trata-se de uma competência da Justiça Eleitoral declarar a inelegibilidade de um candidato.

Ainda de acordo com o TSE, quando uma candidatura é registrada, o juiz eleitoral analisa se o ato é válido ou não, e um dos critérios usados é justamente a lista do TCU. A partir da divulgação da lista, Ministério Público Eleitoral, candidatos, coligações e partidos podem solicitar ao TSE a análise das candidaturas e questioná-las caso encontre motivos que levem à inelegibilidade.

1. Ademar Ferreira da Silva (Mossoró)

2. Albaniza Sueli da Silva (Angicos)

3. Alberto Batista de Paula Filho (Natal)

4. Alberto Maia Patricio de Figueiredo (Alexandria)

5. Almeida Fernandes Carlos (Frutuoso Gomes)

6. Amarildo Martins Tavares (Apodi)

7. Amaro Alves Saturnino (Maxaranguape)

8. Amaurilio José Ferreira Teles (Natal)

9. Antônia Luciana da Costa Oliveira (Baraúna)

10. Antônio Gilberto Martins da Costa (Governador Dix-sept Rosado)

11. Antônio Marcos de Abreu Peixoto (Natal)

12. Aramires França (Natal)

13. Ariosvaldo Targino Araújo (Natal)

14. Aurenisia Celestino Figueiredo Brandão (Natal

15. Carlos Guedes Alcoforado (Natal)

16. Cláudio Pereira da Silva Rocha (Assu)

17. Clóvis Augusto de Miranda (Mossoró)

18. Danúbio Gomes da Silva (Natal)

19. Edimar Medeiros Dantas (Natal)

20. Edivan Secundo Lopes (Lajes)

21. Edmilson Fernandes de Amorim (Martins)

22. Edna Régia Sales Pinheiro (Natal)

23. Ednardo Benigno de Moura (Patu)

24. Egidio Dantas de Medeiros Filho (Natal)

25. Elias de Mesquita Torres (Cerro-Corá_

26. Elias fernandes neto (Natal)

27. Elisio Brito de Medeiros Galvão (São João do Sabugi)

28. Emerson Fernandes Daniel Júnior (Natal)

29. Enildo Alves (Natal)

30. Enilton Batista Trindade (Natal)

31. Ernani José Varela de Melo (Natal)

32. Etelânio Vieira Figueiredo (Pau dos Ferros)

33. Fábio Magno Sabino Pinho Marinho (Jandaíra)

34. Felipe Eloi Muller (Natal)

35. Flávia Libório Alves (Natal)

36. Francisco Assis de Azevedo (Natal)

37. Francisco Assis de Medeiros (Parnamirim)

38. Francisco Carlos Lago Picado (Parnamirim)

39.Francisco de Andrade Silva Filho (Mossoró)

40. Francisco de Assis Diniz (Mossoró)

41. Francisco de Assis da Silva (Santana do Matos)

42. Francisco Edson Barbosa (Caiçara do Rio do Vento)

43. Francisco Erasmo de Morais (Serra de São Bento)

44. Francisco Erivan da Silva (Riachuelo)

45. Francisco Fernandes do Nascimento (Natal)

45. Francisco Gilson de Oliveira (Baraúna)

46. Francisco Gonzaga do Nascimento (Pedra Grande)

47. Francisco Gurgel de Almeida (Natal)

48. Francisco Iramar de Oliveira (Marcelino Vieira)

49. Francisco Jucier Furtado (Lajes Pintadas)

50. Francisco Lopes Cardoso (Coronel João Pessoa)

51. Francisco Neri de Oliveira (Doutor Severiano)

52. Francisco Nilo Nolasco (Tibau)

53. Francisco Nilton Pascoal de Figueiredo (Pau dos Ferros)

54. Francisco Nobre Filho (Natal)

55. Francisco Pereira do Vale (Pureza)

56. Francisco Rodrigues de Araújo (Natal)

57. Francisco Vitor Sobrinho (Pedra Grande)

58. Geraldo José da Câmara Ferreira de Melo (Natal)

59. Gercino de Oliveira Júnior (Touros)

60. Germano Jácome Patriota (Natal)

61. Glson Geraldo de Oliveira (Natal)

62. Gilvan Rodrigues da Silva (Natal)

63. Adilson Ferreira de Oliveira (Natal)

64. Adriana Coutinho Bispo (Montanhas)

65. Antônio Edson de Melo (Itaú)

66. Braz Costa Neto (Felipe Guerra)

67. Carlos Ivan da Câmara Ferreira de Melo (Natal)

68. Clemenceau Alves (Angicos)

69. Emerson Daniel Fernandes Júnior (Natal)

70. Evilásia Gldênia de Oliveira (Mosoró)

71. Expedito Salviano (Venha-Ver)

72. Flávio José de Oliveira Filho (Natal)

73. Francisco das Chagas da Cruz (Parnamirim)

74. Francisco de Assis Jácome Nunes (Pataú)

75. Geraldo de Assunção Pereira (Natal)

76. Gilvan Rodrigues da Silva (Natal)

77. Giovannu César Pinheiro e Alves (Tangará)

78. Gizelda Rodrigues de Franca Gomes (Lagoa D’anta)

79. Goncalo de Assis Bezerra (Snador Georgino Avelino)

80. Haroldo Feitosa (Natal)

81. Henrique Alfredo de Macedo Coelho (Natal)

82. Henrique Eduardo Bezerra da Silva (Natal)

83. Henrique Eufrásio de Santana Júnior (Natal)

84. Heriberto Ribeiro de Oliveira (Natal)

85. Hostilio José de lara Medina (Ielmo Marinho)

86. Ivan de Souza Padilha (Pendências)

87. Ivone de Freitas Viana (Sâo Francisco do Oeste)

88. Jailton Barros de Freitas (Natal)

89. Jarbas Cavalcanti de Oliveira (Natal)

90. Joacy Batista Diniz (Parnamirim)

91. João Batista Gomes Goncalves (Brejinho)

92. João Batista Leônidas de Moraes Medeiros (Natal)

93. João da Fonseca Moura Neto (Natal)

94. João Dehon da Silva (Grossos)

95. Jorge Luiz Mendes da Cunha (Mossoró)

96. José Ailton Lopes (Baraúna)

97. José Andrade Dantas (São Bento do Trairi)

98. José da Silva Câmara (Guamaré)

99. José de Nicodemo Ferreira Júnior (Rafael Fernandes)

100. José Edivan Félix (Natal)

101. José Felipe de Oliveira (Vila Flor)

102. José Ferrari de Oliveira (Marcelino Vieira)

103. José Jackson Queiroga de Morais (Natal)

104. José Júlio Fernandes Neto (Antônio Martins)

105. José Maria de Macedo Medeiros (Assu)

106. José Ribamar de Souza (Natal)

107. José Robenilson Ferreira (Parnamirim)

108. José Rogério de Sousa Fonseca (Umarizal)

109. José Sally de Araújo (Ceará-Mirim)

110. Júnior Ferreira Gomes (Rio do Fogo)

111. Klauss Francisco Torquato Rego (Natal)

112. Laércio José de Oliveira (São José do Campestre)

113. Lenivaldo Brasil Fernandes (Natal)

114. Leonardo Magnos dos Santos Silva (Natal)

115. Lieda Amaral de Souza (Natal)

116. Lizelia Maria de Souza (Natal)

117. Luiz Benes Leocádio de Araújo (Lajes)

118. Luiz Ferreira dos Santos (Pilões)

119. Luiz Gonzaga Cavalcante Dantas (Carnaubais)

120. Manoel do Carmo dos Santos (Natal)

121. Manoel Luiz do Nascimento (Natal)

122. Márcio José de Melo Bizerra (Touros)

123. Maria Aparecida de França Gomes (Natal)

124. Maria Bernardette Dantas de Queiroz (Mossoró)

125. Maria do Socorro Veloso de Andrade Galvão (Parnamirim)

126. Maria Edinolia Câmara de Melo (Natal)

127. Maria Eleonora de Araújo Barreto (Natal)

128. Maria Eliete Coutinho Bispo (Montanhas)

129. Maria Gorete Leite (João Câmara)

130. Maria Ivoneide da Silva (Maxaranguape)

131. Maria Rita de Cassia Oliveira (Natal)

132. Maria Stella Freire da Costa (Upanema)

133. Mariza Pereira dos Santos Galvão (Espirito Santo)

134. Naide Xavier de Souza (Boa Saúde)

135. Nilson Urbano (São Paulo do Potengi)

136. Orlando Barreto Nóbrega (Natal)

137. Ozailton Teodósio de Melo (Senador Eloi de Souza)

138. Paulo Sidney Gomes Silva (Natal)

139. Pedro Joaquim de Andrade (Paraná)

140. Pedro Rocha Pontes (Natal)

141. Petrônio Tércio Bezerra de Melo Tinôco (Parnamirim)

142. Plácido Rodriguez Rodriguez (Areia Branca)

143. Possidônio Queiroga da Silva Neto (Patu)

144. Raimunda Maria da Silva (Natal)

145. Raimundo Marciano de Freitas (Parnamirim)

146. Raniere de Medeiros Barbosa (Natal)

147. Reginaldo Félix de Pontes (Monte das Gameleiras)

148. Reinaldo de Araújo Falcão (Parnamirim)

149. Renato Luís Ribeiro (Natal)

150. Ricardo de Santana Araújo (Natal)

151. Roberto de Oliveira Monte (Natal)

152. Ronaldo da Fonseca Soares (Ipanguaçu)

153. Ronaldo Ramos (São Gonçalo do Amarante)

154. Rosangela de Moura Pereira (Ceará-Mirim)

155. Rubens de Siqueira Júnior (Natal)

156. Rudson Raimundo Honório Lisboa (Goianinha)

157. Sidrônio Freire da Silva (Tibau)

158. Silvano Alves Canuto (Caicó)

159. Silvestre Monteiro Martins (Severiano Melo)

160. Targino Pereira da Costa Neto (Natal)

161. Túlio Antônio de Paiva Fagundes (Rio do Fogo)

162. Valter Alves de Oliveira (Parnamirim)

163. Veronilde Caetano da Silva (Grossos)

164. Walter Gomes de Sousa (Natal)

165. Wanira de Holanda Brasil (Sítio Novo)

166. Wellinson Carlos Dantas Ribeiro (Natal)

167. Zenildo Batista de Sousa (Natal)

168. Adilson Pereira de Oliveira (Natal)

Notícias semelhantes
Comentários
Loading...