Câmara de Mossoró

Governistas ficam com o comando de quase 70% das comissões temáticas

Partido com maior bancada, o Solidariedade está presente em 7 comissões, inclusive presidindo 3 delas

A bancada da situação seguirá ditando os rumos dos trabalhos na Câmara Municipal de Mossoró. Além de conquistar a presidência do Legislativo, por meio do vereador Lawrence Amorim, do Solidariedade (SDD), os governistas também ficaram com o comando de quase 70% das comissões temáticas da Casa.

A Câmara possui, atualmente, 23 parlamentares e dividiu a presidência das Comissões de maneira proporcional entre os vereadores que se declararam de oposição, independentes e de situação em relação ao governo do prefeito Allyson Bezerra,(SDD).

Ao todo, o Poder Legislativo mossoroense possui nove Comissões Temáticas. Cada uma conta com um presidente, um vice-presidente, um secretário e dois suplentes. Elas são compostas pelos vereadores e têm como objetivo analisar as matérias que tramitam na Câmara.

Das nove Comissões, seis serão presididas por vereadores que se declararam de situação, uma será presidida por um vereador que se declarou independente e duas serão comandadas por vereadores da oposição. Dezoito vereadores declararam apoio ao governo Allyson Bezerra, dois se declararam independentes e três declararam oposição.

Além da presidência da Câmara, o governismo também está com o comando da principal comissão do legislativo, a de Constituição, Justiça e Redação, que será presidida pelo vereador Raério Araújo, o Ráerio Cabeção, do Partido da Social Democrático (PSD).

Partido com maior bancada, o Solidariedade está presente em 7 comissões, inclusive presidindo 3 delas: Comissão de Agricultura e Cooperativismo (Marckuty da Maisa), Comissão de Saúde e Meio Ambiente (Paulo Igo) e Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade (novamente Marckuty da Maisa).

 

Veja como ficou a composição das comissões para o biênio 2021/2022

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Presidente: Raério Cabeção (PSD)

Vice-presidente: Larissa Rosado (PSDB)

Secretário: Cabo Tony Fernandes (SDD)

1º Suplente: Carmem Júlia (MDB)

2º Suplente: Marleide Cunha (PT)

 

Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

Presidente: Marckuty da Maísa (SDD)

Vice-presidente: Zé Peixeiro (PP)

Secretário: Lucas das Malhas (MDB)

1º Suplente: Lamarque (PSC)

2º Suplente: Francisco Carlos (PP)

 

 Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Presidente: Francisco Carlos (PP)

Vice-presidente: Gildeon Ismaías (Cidadania)

Secretário: Paulo Igo (SDD)

1º Suplente: Cabo Tony Fernandes (SDD)

2º Suplente: Marleide Cunha (PT)

 

Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Paulo Igo (SDD)

Vice-presidente: Marleide Cunha (PT)

Secretário: Costinha (MDB)

1º Suplente: Isaac da Casca (Democracia Cristã)

2º Suplente: Francisco Carlos (PP)

 

 

Comissão de Desenvolvimento Social, Direitos e Deveres do Consumidor

Presidente: Marleide Cunha (PT)

Vice-presidente: Carmem Júlia (MDB)

Secretário: Larissa Rosado (PSDB)

1º Suplente: Costinha (MDB)

2º Suplente: Marckuty da; Maísa (SDD)

 

Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Públicos

Presidente: Isaac da Casca (Democracia Cristã)

Vice-presidente: Francisco Carlos (PP)

Secretário: Edson Carlos (Cidadania)

1º Suplente: Naldo Feitosa (PSC)

2º Suplente: Larissa Rosado (PSDB)

 

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Presidente: Gildeon Ismaías (Cidadania)

Vice-presidente: Lucas das Malhas (MDB)

Secretário: Isaac da Casca (Democracia Cristã)

1º Suplente: Genilson Alves (PROS)

2º Suplente: Francisco Carlos (PP)

 

Comissão de Agricultura e Cooperativismo

Presidente: Marckuty da Maísa (SDD)

Vice-presidente: Larissa Rosado (PSDB)

Secretário: Didi de Arnor (Republicanos)

1º Suplente: Ricardo de Dodoca (PP)

2º Suplente: Naldo Feitosa (PSC)

 

Comissão de Defesa dos Diretos Humanos da Mulher, da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência

Presidente: Lucas das Malhas (MDB)

Vice-presidente: Carmem Júlia (MDB)

Secretário: Isaac da Casca (Democracia Cristã)

1º Suplente: Cabo Tony Fernandes (SDD)

2º Suplente: Marleide Cunha (PT)

Notícias semelhantes
Comentários
Loading...