Veja cidades que terão presença de tropas federais nas eleições
Mais de 110 municípios potiguares contarão com reforço na segurança no dia do pleito
O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) definiu essa semana as cidades que terão a presença de tropas federais durante a votação das atuais eleições, prevista para o dia 15 de novembro. Em todo o país, serão 510 municípios que terão a segurança reforçada por Policiais Federais e militares das Forças Armadas.
No Rio Grande do Norte, serão 113 cidades com a presença das tropas federais. O objetivo, segundo o presidente do TSE, ministro Luís Roberto Barroso, é garantir a segurança no dia do pleito.
Em algumas cidades potiguares, tem sido comum o acirrar dos ânimos na campanha eleitoral, especialmente no dia da votação. Na atual campanha, houve registro de duas mortes em uma atividade de campanha na cidade de Pedro Velho, além de confronto entre militantes das candidaturas a vereador em Mossoró, inclusive com a necessidade de internamento hospitalar de alguns dos envolvidos.
Veja a lista das cidades que terão o reforço das forças policiais federais:
1. Campo Grande
2. Janduís
3. Triunfo Potiguar
4. Montanhas
5. Nova Cruz
6. Passa e Fica
7. Passagem
8. Serrinha
9. Santo Antônio
10. Várzea
11. Touros
12. Lagoa Dantas
13. Monte das Gameleiras
14. São José de Campestre
15. Serra de São Bento
16. Japi
17. Santa Cruz
18. São Bento do Trairi
19. Caiçara do Rio do Vento
20. Pedra Preta
21. Pedro Avelino
22. Afonso Bezerra
23. Angicos
24. Santana do Matos
25. Barcelona
26. Lagoa de Velhos
27. Ruy Barbosa
28. São Tomé
29. Bodó
30. Cerro Corá
31. Currais Novos
32. Lagoa Nova
33. Florânia
34. Tenente Laurentino Cruz
35. Jardim do Seridó
36. Ouro Branco
37. São Fernando
38. Timbaúba dos Batistas
39. Caicó
40. Ipueira
41. Jardim de Piranhas
42. São João do Sabugi
43. Serra Negra do Norte
44. Jucurutu
45. São Rafael
46. Guamaré
47. Macau
48. Areia Branca
49. Grossos
50. Porto do Mangue
51. Mossoró
52. Apodi
53. Caraúbas
54. Almino Afonso
55. Lucrécia
56. Olho D´Água do Borges
57. Umarizal
58. Francisco Dantas
59. Pau dos Ferros
60. São Francisco do Oeste
61. Alexandria
62. João Dias
63. José da Penha
64. Luís Gomes
65. Paraná
66. São Miguel
67. Venha Ver
68. Brejinho
69. Lagoa de Pedras
70. Lagoa Salgada
71. Monte Alegre
72. Felipe Guerra
73. Itaú
74. Rodolfo Fernandes
75. Severiano Melo
76. Alto do Rodrigues
77. Carnaubais
78. Pendências
79. Governador Dix-sept Rosado
80. Tibau
81. Upanema
82. Caiçara do Norte
83. Galinhos
84. Parazinho
85. São Bento do Norte
86. Boa Saúde
87. Serra Caiada
88. Sítio Novo
89. Tangará
90. Ipanguaçu
91. Baraúna
92. Serra do Mel
93. Bom Jesus
94. Senador Elói de Souza
95. Portalegre
96. Riacho da Cruz
97. Taboleiro Grande
98. Água Nova
99. Encanto
100. Marcelino Vieira
101. Rafael Fernandes
102. Riacho de Santana
103. Arês
104. Nísia Floresta
105. Senador Georgino Avelino
106. Campo Redondo
107. Coronel Ezequiel
108. Jaçanã
109. Lajes Pintada
110. Espírito Santo
111. Goianinha
112. Jundiá
113. Tibau do Sul